Новости.


Эксперт из ФИПИ рассказал о ЕГЭ по физике в 2024 году

 

14 ноября в рамках онлайн-консультаций «На все 100», прошёл видео эфир, посвященный подготовке к ЕГЭ по физике, от разработчиков экзаменационных материалов из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Член комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ГИА по физике Сергей Стрыгин рассказал о нюансах выполнения различных заданий на экзамене, изменениях, которые ждут участников ЕГЭ по физике в 2024 году, а также о новых ресурсах, которые помогут выпускникам лучше подготовиться. По словам эксперта: «Изменений в КИМ ЕГЭ по физике достаточно много, изменения нацелены сделать экзамен более интересным и привлекательным для ребят, чтобы большее число выпускников захотело связать свою профессию с инженерным направлением. Поэтому следует изучить кодификатор, спецификацию и познакомиться с демонстрационными вариантами, размещенными на сайте ФИПИ».  В связи с переходом на обновленный ФГОС усовершенствован кодификатор ЕГЭ по физике. Также изменено число заданий, скорректирована структура работы. Например, в двухбалльных заданиях первой части больше внимания уделяется анализу изменения физических величин в различных процессах и распознаванию графиков зависимостей физических величин. Во второй части работы пересмотрено содержательное наполнение отдельных линий заданий.

Так, в заданиях 21 и 23 будут только задачи по молекулярной физике или электродинамике, в задании 25 – расчетная задача по электродинамике (электростатика, постоянный ток, магнитное поле, электромагнитная индукция), а вот задач по оптике там не будет. В задании 26 будет расчетная задача по механике (динамика, законы сохранения в механике).  При этом время, отведенное на экзамен, осталось прежним – 3 часа 55 минут.

Эксперт также рассказал о новом ресурсе, с помощью которого можно готовиться к экзаменам. При поддержке Минпросвещения РФ и Минобрнауки России стартовал проект «Физика для всех». Сергей Стрыгин пояснил, что проект направлен на популяризацию физики и инженерного образования, а также чтобы сделать ЕГЭ по физике более привлекательным.


15.11.2023


 



 

Смотрите также: Математика, Английский язык, Химия, Биология, Физика, География, Астрономия.
А также: библиотека ЭОРов и образовательный онлайн-сервис с тысячами интерактивных работ "Облако знаний".

 

 

 

 © Физикон, 1999-2024